задание к семинару по теме: "Защита интересов других лиц в гражданском судопроизводстве"

 Защита интересов других лиц в гражданском судопроизводстве


1. Субъекты, наделенные правом защиты интересов других лиц в гражданском процессе.

2. Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе.

3. Процессуальное положение прокурора в гражданском процессе, его права и обязанности.

4. Участие в процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан: основания и формы участия. Процессуальные права и обязанности.



 Задачи к теме: (задачи решаются самостоятельно, письменно в тетради)

Задача 1.

Иванова А.С. обратилась к прокурору с заявлением об оказании помощи в выселении Петрова Н.И., указывая, что приобрела в собственность квартиру, однако член семьи бывшего собственника отказывается освободить квартиру. Принимая во внимание, что Иванова А.С. является пенсионером, ветераном труда, учитывая ее возраст и состояние здоровья, прокурор обратился в суд в интересах Ивановой А.С. о выселении Петрова Н.И. без предоставления другого жилого помещения. Определением судьи исковое заявление оставлено без движения по следующим мотивам: исковое заявление не оплачено государственной пошлиной, Иванова А.С. не лишена дееспособности и может сама обратиться в суд, прокурор не может обращаться с иском о выселении, поскольку по данной категории дел прокурор должен вступить в дело для дачи заключения. Прокурор не согласился с определением судьи и обжаловал его в суд апелляционной инстанции.

Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции? 

Вправе ли прокурор обратиться с таким заявлением?

Несет ли прокурор обязанность уплаты государственной пошлины?

 

Задача 2.

Заместитель Свердловского природоохранного прокурора обратился в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в интересах неопределенного круга лиц с исковым заявлением к ПАО «Завод полимерных материалов» о ликвидации несанкционированной свалки твердых бытовых отходов, образовавшейся на территории земельного участка, принадлежащего предприятию.

Определением судьи исковое заявление заместителя прокурора возвращено без рассмотрения на основании п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК по мотиву его подписания и подачи лицом, не имеющим полномочий на подписание и предъявление искового заявления в суд. Возвращая заявление без рассмотрения, судья сослался на положения ч. 3 ст. 35 Закона РФ от 17.01.1992 № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которым право на обращение в суд принадлежит исключительно прокурору, а не его заместителю.

Оцените позицию судьи.

Какие должностные лица органов прокуратуры вправе подавать и подписывать исковые заявления, подаваемые в суд в защиту прав неопределенного круга лиц?

 

Задача 3.

Группа работников ООО «Просвет» обратилась к районному прокурору с коллективной жалобой на длительную задержку работодателем выплаты заработной платы. По результатам проведенной прокурорской проверки факты нарушения сроков выплаты заработной платы на предприятии нашли свое подтверждение, также было установлено наличие двухмесячной задержки выплаты заработной платы.

В целях защиты нарушенных прав работников прокурор обратился к мировому судье с заявлениями о выдаче судебных приказов на взыскание с ООО «Просвет» в пользу работников задолженности по за- работной плате. На основании ч. 3 ст. 125 ГПК мировой судья отказал прокурору в принятии заявления о вынесении судебного приказа, полагая, что прокурор не является взыскателем и не обладает правом обращаться с заявлениями о выдаче судебного приказа на взыскание в пользу работников задолженности по заработной плате.

Оцените правомерность действий мирового судьи.

Имеет ли прокурор право подачи заявления о выдаче судебного приказа?

Достаточно ли коллективной жалобы работников для обращения прокурора в суд с заявлением в защиту права каждого из работников предприятия?

 


Контрольные вопросы:

1    Кто может от своего имени защищать в суде права других лиц?

2.     В чем заключаются задачи прокуратуры в гражданском судопроизводстве?

3.     Назовите формы и основания участия прокурора и гос. органов, органов м/с в гражданском процессе.

4.      Назовите процессуальные права прокурора и гос. органов в случае подачи заявления в интересах других лиц и в случае вступления в процесс для дачи заключения?

5.      Каковы отличия участвующих в деле государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, подавших заявление в защиту других лиц, от других участников процесса (прокурора, истца, третьих лиц, экспертов, судебных представителей)

Комментарии

  1. Здравствуйте, спасибо за задачи!
    Шабанова Имара ( 3 курс, 2ДБО)

    ОтветитьУдалить
  2. Задачи получила
    Омарова Шамай 3к 2дбо

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за задачи! Рамазанова Умаган 3к 2ДБО

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, задачи получила, спасибо!
    Сулейманова Патимат 2 ДБО 3 курс

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за задачи ! Шахмилова Мадина, 2 ДБО, 3 курс

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое за задачи! Джамалова Диана 3 курс 2ДБО

    ОтветитьУдалить
  7. С задачи ознакомилась для дальнейшего решения. Спасибо!
    Омарова Асият, 3к 1 ДБО.

    ОтветитьУдалить
  8. очень интересные задачи.
    Абусупянова Патимат3к 1ДБО.

    ОтветитьУдалить
  9. задачи получил.
    Назаралиев Нариман 3к 1дбо

    ОтветитьУдалить
  10. задачи получила, спасибо!
    Алиева А, 3к 3дбо

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

задание к семинару по теме: "Стороны в гражданском процессе"

Тема: Судебное решение.